Как показывают исследования, продолжительность жизни раковых больных после удаления ректальной опухоли лапароскопическим способом, значительно дольше, чем у пациентов после проведения открытой операции. По данным мирового исследования по продолжительности жизни пациентов после проведенных операций по удалению опухоли.
С апреля 2006 года по август 2009 года, научно-исследовательская группа изучала 304 случайных пациентов с ректальным раком 2 и 3 стадий. Все пациенты проходили лучевую терапию и химиотерапию до операции. 170 пациентам была проведена лапароскопическая операция по удалению опухоли, другой группе пациентов была проведена открытая хирургия.
В 2010 году исследовательская группа подтвердила, что пациенты операции лапароскопическим методом восстановились значительно скорее, чем пациенты после открытых операций.
Таким образом, было доказано, что лапароскопическая операция оптимально подходит для пациентов с ректальной онкологией.
Также лапароскопическая операция рекомендуется как стандартный способ операции при раке прямой кишки. По данным статистики показатели лечения ректального рака в Южной Корее выше показателей других стран мира.