Почему полезно есть яйца всмятку как можно чаще

Более старые теории показали, что употребление яиц должно быть ограничено. Однако спустя годы выяснилось, что яйца должны быть частью сбалансированной диеты. Особенно стоит тянуться к яйцам всмятку, которые богаты питательными веществами. Зачем есть яйца всмятку? Как их приготовить, чтобы не отравиться сырым желтком?
Многие годы специалисты предостерегали от чрезмерного употребления яиц, оказывается, стоит включить их в ежедневное меню.
Яйца всмятку не только позволяют сбросить лишние килограммы, но и укрепляют глаза и положительно влияют на формирование иммунитета.
Яйца всмятку лучше всего варить шесть минут.

Можно ли есть яйца каждый день?

На протяжении многих лет специалисты утверждают, что чрезмерное употребление яиц повышает уровень холестерина. Недавние исследования, однако, оспаривают эти теории, потому что яйцо содержит только 0,3 процента холестерина, а также 20-30 процентов фосфолипидов, которые предотвращают отложение холестерина в кровеносных сосудах.

По этой причине Всемирная организация здравоохранения рекомендует съедать 2-3 яйца в день. Таким образом, они находятся в новейшей пищевой пирамиде наравне с рыбами и бобовыми. В этом случае, однако, очень важно, с чем мы комбинируем яйца. Некоторые блюда (например, омлет) могут быть настоящими калорийными бомбами. Однако оказывается, что в рационе должно появиться яйцо всмятку.

Вареное яйцо богато питательными веществами

Приготовление пищи является одним из процессов, снижающих питательную ценность продуктов. Однако, если мы приготовим яйцо всмятку, которое гораздо короче варить, чем вареное яйцо, мы не потеряем ценных питательных веществ. К ним относятся:

  1. насыщенные жиры (432 г),
  2. холестерин (186 мг),
  3. натрий (122 мг),
  4. калий (55 мг),
  5. сахар (45 г),
  6. белки (51 г),
  7. углеводы (49 г).

Яйца всмятку для похудения

Яйца всмятку содержат высокую дозу аминокислот, которые обеспечивают энергию, необходимую для функционирования организма. По этой причине они могут появиться в рационе людей, которые хотят сбросить лишние килограммы.

Они надолго оставляют чувство сытости. Кроме того, следует помнить, что 75% жиров, содержащихся в яйце всмятку, являются ненасыщенными жирами, что облегчает усвоение организмом.

Яйца всмятку и преждевременное старение кожи

Яйцо всмятку также является источником каротиноидов, лютеина и зеаксантина, которые предотвращают преждевременное старение кожи. Они принимают участие в процессе регенерации клеток и тканей, защищая их от неблагоприятного воздействия свободных радикалов.

Яйца всмятку и наращивание мышечной массы

Яйца всмятку, благодаря высокому содержанию аминокислот, влияют на наращивание мышечной массы. Это особенно важно для людей, которые хотят вылепить фигуру. В этом случае стоит совместить соответствующую программу тренировок со здоровым питанием.

Яйца всмятку и здоровые глаза

Яйца в мягкой форме содержат гораздо более высокую дозу витамина А, чем вареные яйца, что влияет на правильное функционирование сетчатки глаза и ее верхних слоев. Дефицит витамина А может привести к куриной слепоте, ограниченному зрению после наступления темноты или синдрому сухого глаза, что защитит нас от включения в рацион яиц всмятку.

Яйца в сваренном виде всмятку и анемия

Одной из причин мегалобластной анемии является дефицит витамина В12 в организме. Если мы хотим предотвратить это, мы можем дотянуться до яиц всмятку, которые содержат 450 мкг витамина B12. По этой причине они также должны появляться в вегетарианской диете.

Яйца всмятку и иммунная система

Высокое содержание белка в яйцах всмятку также влияет на функционирование иммунной системы. Он защищает от воздействия вирусов и бактерий, поэтому завтраки на основе яиц стоит есть в осенне-зимний период.

Как приготовить полезный завтрак на основе яиц?

Яйца всмятку следует варить в течение 6 минут. Лучше всего положить их в кастрюлю и залить холодной водой. Затем можно включить газ и подождать, пока вода закипит. Следующий шаг – выключить газ и подождать еще 3 минуты. После извлечения из воды яйца можно высушить бумажным полотенцем.

Голосов: 10

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Если у Вас есть вопросы, наши специалисты
ответят Вам бесплатно на все интересующие
вопросы. Нажмите на кнопку ниже,
и задайте Ваш вопрос.
Задать вопрос специалисту