Нужны ли прививки детям. Мифы и реальность

Миф №1. Оптимальный возраст вакцинации малыша - начиная от года
Первую прививку младенец обычно получает сразу после рождения. Однако многие мамы убеждены, что его организм очень слаб для такого вмешательства и отказываются от процедуры. Вакцинировать ребенка предпочитают уже после года его жизни. Но, как отмечают медики, именно в этот период малыш нуждается в повышенной защите от инфекций. И отсутствие в организме ребенка необходимых антител делает его абсолютно беззащитным перед всевозможными болезнями. Именно вакцины и помогают уберечь малыша от возможных последствий при заражении. В состав прививки входит ослабленный вирус и другие различные части микроорганизмов, благодаря которым у малыша вырабатываются антитела. Возникновение самого заболевания прививка спровоцировать не может.
Миф №2. В вакцинации нет необходимости
Мы не раз слышали о массовых вспышках инфекционных заболеваний среди населения. Причем нередко масштабы заражения достигают настоящей эпидемии, люди гибнут миллионами. Такая картина характерна для стран, где и сегодня достать вакцину очень проблематично. В наших же краях вакцинация - привычное дело и во избежание массовых заболеваний имеются маленькие хитрости. Среди врачей практикуется процесс «коллективного иммунитета», который защищает население от заболевания. Для этого необходимо привить не менее 90% детей. В свою очередь, «коллективный иммунитет» защищает от инфекционных заболеваний те 10% не привитых.
В нашей стране есть ряд обязательных вакцин, которые предупреждают заболевания десятью особо опасными недугами для людей. Это такие недуги, как туберкулез, коклюш, гепатит В, столбняк и т.д.
Миф №3. Иммунная система малыша перегружается из-за прививок
С момента рождения иммунная система младенца встречается с многочисленными бактериями и вирусами, которые окружают его. На чужеродные микроорганизмы система реагирует туже и вырабатывает антитела, которые и при последующих встречах с вирусами смогут дать отпор и предотвратить возможное развитие болезни. Иммунная система настолько уникальна, что способна обеспечить иммунный ответ на несколько возбудителей одновременно. Правда, при естественном столкновении с возбудителем иммунной системе приходиться иметь дело с большим количеством чужеродных агентов, чем после вакцинации. Да и броня против болезни достигает большего эффекта у привитого человека. К тому же современные вакцины усовершенствованы. Сегодня ребенок может получить прививку от десяти заболеваний с минимальным количеством вводимых антигенов в организм.
Стоит отметить, что иммунный ответ малыш может формировать одновременно на 100 миллионов чужеродных агентов.
Миф №4. Детей с хроническими заболеваниями прививать нельзя
На самом деле детей с хроническими заболеваниями вакцинировать можно и нужно. Им необходима повышенная защита от инфекционных заболеваний. При заражении такого ребенка дополнительными болезнями могут усугубиться проблемы с основным заболеванием. К тому же у них все инфекционные недуги протекают с большими осложнениями и имеют затяжной характер. Подобных детей причисляют к группе риска, и для них составляется свой календарь прививок, где имеются дни вакцинации по состоянию здоровья малыша. Нередко помимо основных прививок таким детям предусматривают еще ряд дополнительных.
К примеру, если ребенок болен бронхиальной астмой, его прививают дополнительно от пневмококковой инфекции. От данного вида инфекции прививают и ребят, страдающих сахарным диабетом.
Миф №5. Прививки заменит материнское молоко
Старшее поколение нередко поговаривает, что материнское молоко лучше всяких прививок, ну а молодые мамы этому охотно верят. Медики не отрицают тот факт, что грудное вскармливание имеет свои плюсы. Но призывают не забывать и о том, что все антитела, которые малыш получает до рождения в утробе и после с помощью грудного вскармливания, недолговечны. И данная защита не настолько всесильна, чтобы побороть смертельно опасные инфекции. Нередки случаи, когда и сама мама может стать источником инфекции. Ученые подсчитали, что в 50% случаев заболевания грудных детей коклюшем источником заражения становились родители, в том числе и кормящая мать. Поэтому ребенка стоит прививать даже при грудном вскармливании.
Миф №6. Вакцинация крайне опасна для ребенка
Все прививки перед поступлением в медицинские учреждения проходят жесткую экспертизу. Поэтому к медработникам поступают только сертифицированные и абсолютно безопасные вакцины.
Каждый год вакцинация населения предотвращает 3 миллиона летальных исходов, а также спасает более 700 000 тысяч детей от осложнений, которые могут появиться при заражении опасными инфекционными болезнями.

Голосов: 94

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Если у Вас есть вопросы, наши специалисты
ответят Вам бесплатно на все интересующие
вопросы. Нажмите на кнопку ниже,
и задайте Ваш вопрос.
Задать вопрос специалисту