Откуда берется переутомление и как с ним бороться?

Каждый работающий человек время от времени сталкивается с переутомлением. В таком состоянии не хочется принимать решений, вести активный образ жизни, уделять внимание себе и близким. Кажется, что жизненных сил больше не осталось.
Исследователи занимаются этой проблемой уже давно. Маршалл Голдсмит, автор книги "Триггеры", предлагает рецепт, как сохранить жизненный тонус.
Главная проблема, как всегда - в голове. Психологи обнаружили, что запас наших "душевных сил" ограничен - в частности, это касается самоконтроля и способности принимать волевые решения. Поэтому после периода напряжения и сосредоточения наша психика нуждается в релаксации или входит в режим, который называется "усталостью решений".
Физическое переутомление дает нам четкие и внятные сигналы: боль, слабость, расстройства организма. Однако истощение психики подкрадывается всегда незаметно. Раздражительность, конфликтность, некорректное поведение, нежелание работать - человеку обычно трудно интерпретировать эти симптомы. Тем более, что психику нагружают не только экстраординарные ситуации и стрессы, но и рутинная работа.
Единственный способ предотвратить психологическое истощение - сузить пространство принятия решений. Чем меньше решений нам приходится принимать ежедневно, тем меньше нагрузки ложится на нашу психику. Следовательно, спасение - в планировании своей жизни.
Причем планирование полезно даже в мелочах. Что надеть на работу? Какой сериал посмотреть вечером? Куда пойти на обед? Подобные вопросы также нагружают нашу психику, заставляя нас принимать решения по несколько раз в час. А потом нас "добивают" стрессы и сложные проблемы.
Поэтому сэкономить свои силы можно, пользуясь готовыми решениями на каждый день. Это касается и работы, и личной жизни. Чем больше мы "заморачиваемся" мелочами, тем меньше сил у нас остается для решения серьезных задач. И тем скорее мы достигаем психологического выгорания.

Голосов: 97

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Если у Вас есть вопросы, наши специалисты
ответят Вам бесплатно на все интересующие
вопросы. Нажмите на кнопку ниже,
и задайте Ваш вопрос.
Задать вопрос специалисту