Как избавиться от храпа

По данным статистики храпом страдает около половины жителей планеты Земля. Зачастую храп не доставляет человеку каких-либо неудобств, зато доставляет их окружающим людям. Поэтому, чтобы не раздражать близких людей и самому не беспокоиться по этому поводу, необходимо избавиться от надоевшего храпа. Храп классифицируется по трем группам: легкий; громкий; очень громкий. Каждый из них имеет свою причину.

 Одной из причин храпа является ожирение. Поэтому нужно как можно скорее сбросить лишние килограммы. Ученые, работавшие над вопросом почему человек храпит во сне, сделали вывод, что люди, у которых имеется лишний вес, в три раза чаще страдают от этого недуга. Также ученые выявили интересную взаимосвязь. Если сбросить хотя бы 10% лишнего веса, то сон вновь приходит в норму!

 Причинами храпа также могут быть искривление носовой перегородки и различные дефекты носо-ротовой части.

 Известно, что иногда храп пропадает, если спать на животе или на боку.

 Основная же причина храпа это сужение стенок глотки. Во рту язык и мягкое небо придерживает специальная мышца. Если эта мышца чрезмерно расслаблена, то данные органы сужаются, и происходит вибрация. Именно вибрация и есть тот звук, называемый храпом. Мышца расслабляется со временем, поэтому чаще всего храп возникает у пожилых людей. Но бывает и врожденная предрасположенность к этому недугу.

 При расслабленной мышце, существует целый комплекс упражнений, направленных на ее укрепление.

 1. Изрекаем звук «и», как бы создавая рвотное движение. Упражнение выполнять по утрам и вечерам 25-30 раз. Результаты появляются через 15–30 дней.

 2. Высовываем язык, как на приеме у врача по 30 раз. При выполнении этого упражнения важно прилагать больше усилий.

 3. Двигаем нижней челюстью назад вперед. Выполнять по 30 раз.

 4. Берем в зубы подходящий предмет и с силой удерживаем его около 5 минут.

 При выполнении упражнений происходит напряжение мышц глотки, шеи и мягкого неба, вследствие чего они укрепляются. Поэтому их выполнение поможет в короткие сроки без особых усилий избавиться от храпа!

Голосов: 105

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Если у Вас есть вопросы, наши специалисты
ответят Вам бесплатно на все интересующие
вопросы. Нажмите на кнопку ниже,
и задайте Ваш вопрос.
Задать вопрос специалисту