Какую воду выбрать

Рекомендовано потреблять не менее 2 литров жидкости в день. Однако это не мера подходит не для всех. Взрослым со средней физической нагрузкой при определении нужного количества воды можно воспользоваться простым расчетом: 30 мл воды на 1 кг массы тела (поэтому рекомендация в 2 литра распространяется на человека весом около 66 кг).

Стоит помнить о ситуациях, когда потребность в воде больше – жара, интенсивные тренировки, грудное вскармливание, лихорадка. Не все знают, что количество воды, необходимое нашему организму, должно увеличиваться, когда мы меняем рацион на более калорийный. Принцип прост: на 1 калорию больше – это на 1 мл воды больше.

Родниковая вода – что о ней нужно знать?

Дешево, вкусно, утоляет жажду – нужно ли нам что-то большее? Конечно. Вода также должна обеспечивать нас минералами, необходимыми для правильного функционирования организма. Этим родниковая вода, к сожалению, похвастаться не может. Более того, ежедневное потребление родниковой воды может привести к вымыванию минералов из организма.

Родниковая вода отлично подходит для приготовления пищи – не содержит хлора, химически и микробиологически чиста.

Родниковая вода рекомендуется в рационе младенцев и маленьких детей – их незрелая пищеварительная система не готова к приему большого количества минералов, содержащихся в минеральных водах.

Минеральная вода – полезна ли она для здоровья?

Не менее 1000 мг минералов на литр воды (как предписано постановлением министра здравоохранения от 2011 года) – это уже звучит разумно! Минералы, содержащиеся в минеральной воде, хорошо усваиваются, положительно влияют на наш организм, снижая риск некоторых заболеваний и улучшая состояние нашего организма. Они регулируют течение многих процессов в организме – от обмена веществ, через гормональный и водный баланс, до снижения токсичных тяжелых металлов. Ионы кальция и магния укрепляют нашу скелетную систему. Магний также может быть средством от постоянных спазмов мышц ног и раздражающего тремора век.

Для людей с проблемами пищеварительной системы, такими как гастроэзофагеальный рефлюкс, минеральные воды с повышенным содержанием бикарбонатов могут быть облегчением. Кроме того, не все знают, что минеральная вода тормозит развитие диабета, снижает уровень сахара в крови и мочи. И помогаем при запорах. Попробуйте воду с большим количеством сульфатов. Трудно не согласиться с утверждением, что минеральная вода является жидкостью для здоровья.

Водопроводная вода – можно ли ее пить?

Хлорированные, загрязненные пестицидами и тяжелыми металлами – вот наиболее часто упоминаемые недостатки водопроводной воды. Использование угольных или осмотических фильтров, может полностью очистить водопроводную воду.

Однако не будем забывать о необходимости обеспечить себя минералами. Это не всегда возможно при правильном питании, поэтому врачи и диетологи рекомендуют употреблять воду с высоким содержанием минералов.

Голосов: 9

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Если у Вас есть вопросы, наши специалисты
ответят Вам бесплатно на все интересующие
вопросы. Нажмите на кнопку ниже,
и задайте Ваш вопрос.
Задать вопрос специалисту