Помидоры против рака и высокого уровня холестерина

Ликопин является природным растительным соединением, которое придает фруктам и овощам интенсивный красный цвет. Это также чрезвычайно мощный антиоксидант.
Ликопин может свести к минимуму риск развития рака, диабета и сердечных заболеваний.
Он также может улучшить здоровье полости рта, костей и улучшить кровяное давление.
Это уникальный антиоксидант, который не теряет своих свойств во время приготовления пищи

Ликопин – мощный антиоксидант из помидоров

Ликопин является природным соединением, содержащимся во многих продуктах питания, от помидоров до арбузов и грейпфрута. Это химическое вещество из группы картеноидов, которому многие фрукты и овощи обязаны своей сочной пигментацией. Как красный каротиноид, ликопин обычно встречается в красных и розовых фруктах и овощах, например, помидорах и арбузе, но прежде всего известен как один из самых мощных природных антиоксидантов.

Главное, что он не теряет своих свойств при термообработке, то есть работает даже при нагревании. Более того, нагревание помидоров высвобождает ликопин, и поэтому томатные препараты (соусы, супы, соки, пюре) содержат его больше, чем сырые овощи.

Польза для здоровья, скрытая в ликопине

Основной пользой ликопина для здоровья является его антиоксидантная функция. Антиоксиданты борются с так называемыми свободными радикалами в нашем организме. Они появляются в результате старения или воздействия внешних факторов окружающей среды или поведения. Свободные радикалы могут быть результатом загрязнения окружающей среды или даже курения.

Свободные радикалы вызывают повреждение клеток, которое связано со многими серьезными заболеваниями – диабетом, болезнями сердца и развитием рака. Обеспечив свой организм антиоксидантным оружием, можно свести к минимуму риск заболеть. Помидоры незаменимы в этой роли, они являются настоящими ликопиновыми питательными бомбами. Этот антиоксидант имеет множество преимуществ и очень положительно влияет на организм, поэтому стоит есть помидоры как можно чаще.

1. Ликопин может защитить от рака

Исследования показали связь между потреблением ликопина и профилактикой рака, особенно в случае рака костей, легких и предстательной железы. По словам исследователей, ликопин замедляет или останавливает рост раковых клеток. Такой эффект обусловлен чрезвычайно сильными антиоксидантными свойствами ликопина.

Ликопин, в отличие от других каротиноидов, не превращается в витамин А, который усиливает его антиоксидантное действие и таким образом лучше борется со свободными радикалами и повреждением клеток, приводящими к развитию рака.

2. Укрепление здоровья сердца

Также было доказано, что ликопин снижает уровень плохого холестерина (ЛПНП) при одновременном повышении уровня хорошего холестерина (ЛПВП). Баланс крайне важен для предотвращения развития атеросклероза. Ликопин также положительно влияет на артериальное давление, тем самым снижая риск развития сердечных заболеваний.

3. Оказывает обезболивающее действие

Ликопин может помочь уменьшить невропатичную боль, вызванную повреждением нервов и тканей. Было показано, что ликопин уменьшает боль до степени, аналогичной таковой у препаратов на основе ибупрофена.

4. Может защитить от солнечных ожогов и рака кожи

Хотя он не заменит солнцезащитный крем, он может дополнительно поддержать кожу и усилить защиту от вредного ультрафиолетового излучения. Ликопин может помочь увеличить защиту кожи от солнечных ожогов и повреждений, и, следовательно, рака кожи. Ликопин значительно повышает уровень проколлагена в коже, что может обратить вспять повреждение кожи, также вызванное старением.

5. Может укрепить кости

Ликопин может помочь укрепить кости. Антиоксидантное действие ликопина способно замедлить гибель костных клеток, укрепить их структуру и плотность.

6. Может улучшить фертильность у мужчин

По словам исследователей, потребление 14 мг ликопина в день может улучшить фертильность здоровых молодых мужчин примерно на 40 процентов.

Как включить ликопин в рацион?

Медики рекомендуют употреблять 10 мг ликопина в сутки, а лучшим источником его является то, что является натуральным, то есть пищей. Вот несколько отличных источников ликопина:

  1. 100 г вяленых помидоров: 45,9 мг
  2. 100 г томатного пюре: 21,8 мг
  3. 100 г гуавы: 5,2 мг
  4. 100 г свежих помидоров: 3,0 мг
  5. 100 г консервированных помидоров: 2,7 мг
  6. 100 г папайи: 1,8 мг
  7. 100 г розового грейпфрута: 1,1 мг
  8. 100 г отварного красного перца: 0,5 мг
  9. 1 кусочек сырого арбуза: 13 мг
  10. 1 столовая ложка томатной пасты из банки: 3 мг
  11. 1 столовая ложка кетчупа: 2,5 мг
Помните, что ликопин лучше усваивается при нагревании и в сочетании со здоровыми жирами, такими как оливковое масло или кокосовое масло.
Голосов: 3

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Если у Вас есть вопросы, наши специалисты
ответят Вам бесплатно на все интересующие
вопросы. Нажмите на кнопку ниже,
и задайте Ваш вопрос.
Задать вопрос специалисту