Травы, благотворно влияющие на поджелудочную железу

Поджелудочная железа выполняет две важные роли в организме: она вырабатывает ферменты и гормоны.
Для укрепления поджелудочной железы стоит пить настои трав
Травы, поддерживающие работу поджелудочной железы, включают, одуванчик, крапиву и шалфей.

Как распознать проблемы с поджелудочной железой?

Поджелудочная железа имеет две чрезвычайно важные функции в организме. Прежде всего, он обеспечивает ферменты, которые позволяют переваривать углеводы, сахара и жиры. Кроме того, они отвечают за выработку гормонов (инсулина и глюкагона), которые регулируют уровень глюкозы в крови.

Больная поджелудочная железа часто не дает симптомов, а первые симптомы легко спутать с другими заболеваниями. Среди наиболее серьезных признаков нарушения эффективности поджелудочной железы следует упомянуть:

  1. тошнота
  2. газообразование
  3. рвота
  4. потеря веса
  5. сыпь на теле,
  6. зуд
  7. желтоватая кожа
  8. желтоватые белки глаз,
  9. некроз подкожной клетчатки.
При остром панкреатите возникает внезапная сильная боль внизу живота, учащенное сердцебиение и высокое давление. Пациент должен находиться в стационаре под наблюдением. При введении препаратов в течение первых дней следует оставаться натощак.
Рак поджелудочной железы чаще всего выявляется на последней стадии, провоцирует боль в животе, отдающую в спину. Темная моча, анемия или увеличение желчного пузыря также могут свидетельствовать о развитии рака.
Хронический панкреатит характеризуется болью в животе, которая возникает примерно через 30 минут после еды. Вздутие живота или жировая диарея должны быть сигналом к посещению гастролога, а также обращать внимание на ежедневный рацион.

Домашние средства от проблем с поджелудочной железой

Если мы хотим избежать проблем с поджелудочной железой, мы должны обратить особое внимание на то, что есть в нашем ежедневном меню. Стоит исключить из рациона трудноусвояемые продукты, к которым относятся лук, бобовые, груши или капуста.

Ограничение продуктов с высоким содержанием жира (сливки, маргарин, слоеное тесто, халва, шоколад) также будет способствовать улучшению работы поджелудочной железы. Стоит обратиться к легкоусвояемым продуктам, а также БАДам с витаминами (витамины А, D, Е, К, В), а также травам, поддерживающим действие поджелудочной железы.

Одуванчик для поджелудочной железы

Настой одуванчика стимулирует секрецию желчи. Он уменьшает напряжение гладкой мускулатуры, тем самым уменьшая сопротивление в желчных протоках. Он также обладает мочегонным эффектом. Чай из одуванчика богат инулином, который повышает пребиотическую активность при одновременном снижении гликемического индекса.

Крапива для поджелудочной железы

Крапива содержит пантотеновую кислоту, которая обладает противовоспалительным действием. По этой причине настой хорошо работает не только при лечении проблем с поджелудочной железой, но и при других заболеваниях пищеварительной системы. Кроме того, крапива увеличивает секрецию панкреатических соков.

Розмарин и шалфей для поджелудочной железы

Настой розмарина и шалфея рекомендуется пить после ужина. Он не только защищает поджелудочную железу, но и помогает расслабиться. Кроме того, розмарин, благодаря своим противовоспалительным свойствам, способствует выведению токсинов, накопленных в поджелудочной железе.

Чистотел для поджелудочной железы

Травы, которые поддерживают работу поджелудочной железы, также включают траву чистотела, которая содержит алкалоиды, жирные кислоты и флавоноиды. Благодаря этому он обладает мочегонными, диастолическими и желчегонными свойствами. Стимулирует выработку панкреатического сока, а также желудочного сока.

Подорожник ланцетный и солодка для поджелудочной железы

Одним из наиболее часто рекомендуемых настоев также является напиток на основе корня солодки и порошкообразного подорожника, который поддерживает работу поджелудочной железы. Он помогает избавиться от накопившихся токсинов. Кроме того, корень солодки обладает противовоспалительным действием. Это также помогает снизить уровень глюкозы в крови. Подорожник ланцетный обладает вяжущими и антибактериальными свойствами, поэтому стоит регулярно пить настой на основе этой травы.

Расторопша для поджелудочной железы

Расторопша выводит токсины и очищает не только поджелудочную железу, но и печень. Кроме того, он защищает оба органа благодаря содержанию силимарина, который является одним из флавонолигнанов. Расторопша часто появляется в дезинтоксикационных процедурах.

Голосов: 1

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Если у Вас есть вопросы, наши специалисты
ответят Вам бесплатно на все интересующие
вопросы. Нажмите на кнопку ниже,
и задайте Ваш вопрос.
Задать вопрос специалисту