Контрацепция

Современная медицина и передовые технологии предоставляют на выбор контрацептические средства следующих видов: гормональные, барьерные и химические. Под надежностью контрацепции подразумевают вероятность забеременеть на протяжении года, используя один конкретный вид контрацептива. Иными словами, если, используя одно и то же средство контрацепции, в течение года забеременеет хотя бы одна женщина из 100, то надежность составит 99%.
Гормональные контрацептивы
Главное назначение гормональных контрацептивов – не допустить овуляции. Надежны они примерно на 97%. Продаются в различных формах:

  • Таблетки. Принимают такие таблетки каждый день на протяжении трех недель. Время приема должно быть одним и тем же. Или на протяжении всего цикла.
  • Инъекции. При этом виде контрацепции ежемесячно делается укол. Минус этой контрацепции заключается в том, что она подходит женщинам старше 35 лет и только рожавшим.

Барьерные контрацептивы
Контрацепция этого вида служит преградой сперматозоидам на пути к матке. К такой контрацепции относятся:

  • Презерватив. Большое достоинство презерватива заключается в его защите от передачи инфекций. Минус этого контрацептива в том, что он способен порваться в самый важный момент. Надежность презерватива 98%.
  • Колпачки и диафрагмы. Эти контрацептивы использовать можно всего лишь несколько раз на протяжении двух лет. Недостаток их в том, что они неспособны оградить от инфекций, передающихся половым путем. Надежность 85-95%.

Экстренная контрацепция
Смысл ее в том, чтобы не допустить созревание яйцеклетки. К ней прибегают после незащищенной близости. Контрацепция эффективна на протяжении пяти дней после незащищенных сексуальных отношений, но все-таки лучше не оттягивать ее применение. Пользоваться такой контрацепцией рекомендуется не чаще одного раза в полгода. Надежность составляет 97%.
Разновидности современной контрацепции
К современным видам предохранения от беременности относятся следующие:

  • Вагинальное кольцо. Сохраняет свое действие на протяжении одного цикла. Надежность вагинального кольца 99%.
  • Внутриматочная спираль. Вводят спираль в полость матки, в которой она остается 3-5 лет. При использовании контрацепции этого вида может возникнуть внутриматочная беременность. Надежность 80%.
  • Пластырь. Приклеить пластырь можно на любую часть тела. Необходимо еженедельно менять. Пластырь надежен на 99%.
  • Стерилизация. Хирургическая контрацепция, которая создает непроходимость маточных труб. При стерилизации сперматозоиды не достигают яйцеклетки. Надежность составляет 100%.

Для женщины лучшей контрацепцией будет являться та, которую подберет ей врач, принимая во внимание все особенности ее организма.

Голосов: 94

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Если у Вас есть вопросы, наши специалисты
ответят Вам бесплатно на все интересующие
вопросы. Нажмите на кнопку ниже,
и задайте Ваш вопрос.
Задать вопрос специалисту