Шесть признаков того, что вы пьете слишком много воды

Вода является чрезвычайно важным элементом, который позволяет нам поддерживать здоровье и хорошее состояние организма. Наш организм на 70% состоит из воды, поэтому важно восполнить ее недостатки. Достаточно минуты пренебрежения питьевым режимом, пищевого или алкогольного отравления, а содержание воды в организме падает ниже нормы. Иногда, однако, мы переходим от крайности к крайности, что означает, что мы тянемся к слишком большому количеству жидкости. Затем возникает обратная ситуация, называемая чрезмерной гидратацией. Она не приводит ни к чему хорошему, поэтому стоит прислушиваться к своему организму и наблюдать за изменениями, которые в нем происходят. 

Шесть признаков того, что вы пьете слишком много воды.

  1. Слишком частое мочеиспускание. Частое посещение туалета, который может разбудить вас посреди ночи и заставить мочеиспускание прервать ваш блаженный сон, может свидетельствовать о том, что вы пьете слишком много. Согласно информации, предоставленной Клиникой Кливленда (Американский академический медицинский центр), в течение дня здоровый человек мочится шесть, максимум восемь раз. Мочевыделение, которое происходит более 10 раз в сутки, связано с чрезмерной гидратацией организма. Но это еще не все – частое мочеиспускание может быть симптомом какого-либо заболевания, например, несахарного диабета, редкого заболевания, заключающегося в выработке более 3 л мочи в сутки.
  2. Увеличение веса, отеки. Когда показатель по весу показывает больше, чем в прошлый раз, несмотря на заботу о диете и физической активности, причиной увеличения килограммов может быть употребление слишком большого количества воды. Часто сопутствует образованию отечности конечностей и лица. 
  3. Обесцвечивание кожи. Еще одним признаком гидратации организма являются обесцвечивания, которые чаще всего образуются на губах, руках и ногах. Если поражения кожи не имеют дерматологической причины, стоит задуматься, не пьете ли вы слишком много воды. Если обесцвечивание исчезает через несколько дней после ограничения потребления жидкости, это признак того, что вы должны сбалансировать количество воды и позаботиться о том, чтобы пить правильные количества.
  4. Мышечные спазмы. Употребление слишком большого количества воды связано со снижением уровня электролитов. Их дефицит в организме человека может быть связан с ухудшением самочувствия, обмороками, чувством слабости и даже проблемами с сердечно-сосудистой или нервной системой. Одним из распространенных признаков употребления слишком большого количества воды являются болезненные мышечные спазмы.
  5. Усталость и недостаток энергии. Когда в организм поступает слишком много воды, почкам приходится работать намного усерднее, чтобы отфильтровать лишнюю жидкость. Такая ситуация связана с усталостью организма. Затем происходит секреция гормонов, которые приводят к тому, что мы чувствуем усталость, недостаток энергии и депрессию.
  6. Пить воду, не испытывая жажды. Тянуться к стакану или бутылке жидкости просто так, по привычке или потому, что это то, что вы должны делать, чтобы наслаждаться здоровьем, может быть первым из сигналов о том, что вы пьете слишком много воды. Слишком навязчивая забота о гидратации может стать привычкой, но это не целесообразная привычка. В этом вопросе организм способен позаботиться о себе – он посылает нам сигнал о том, что мы должны пополнять запасы жидкости через чувство жажды. 

Чрезмерное употребление воды может значительно ухудшить состояние человека, быть причиной судорог и даже комы.

Голосов: 9

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Если у Вас есть вопросы, наши специалисты
ответят Вам бесплатно на все интересующие
вопросы. Нажмите на кнопку ниже,
и задайте Ваш вопрос.
Задать вопрос специалисту